«ФЭНТАЗЕРЫ»

мускулистые амазонки, страхолюдные драконы, сексуальность на грани фола-все это жанр фэнтези в интерпритации Бориса Валеджио, американского художника перуанского происхождения.

В наших краях немало почитателей его таланта, и появление аэрографии по мотивам творчества самобытного рисовальщика было лишь вопросом времени. Так уж случилось, что автор аэрографии на Infiniti FX 37


статья про аэрографию в журнале 4х4
февральский "Полный привод"

S Ильнур Мансуров  по молодости лет был впечатлен картинами знаменитого перуанца и, когда начали поступать заказы на автомобильный бодиарт а-ля Валеджио, с готовностью принял вызов времени.

ОН ВОЗВРАЩАЕТСЯ…СНОВА И СНОВА

Первый проект в этой стилистике под названием «Фантазии Бориса» на Lexus LX 470 был сделан в 1999 году. В 2006 году появился «Валеджио возвращается» на Infiniti FX, и вот новый заказ: хозяйка Infiniti уговорила Ильнура продолжить тему. Надо так надо! мастер разработал эскиз под новый кузов и выбрал цвета, подкорректировав исходную гамму: яркие контрасные оттенки пришлось приглушить и приблизить к темно-серому окрасу кроссовера, но так, чтобы они в итоге не «потерялись».

аэрография на Инфинити
статья в 4х4

АППЕТИТНЫЕ ПРОПОРЦИИ

Да будет вам известно , что при изображении человеческого тела на выпуклом борту авто неизбежны некоторые намеренные искажения пропорций, иначе не избежать нежелательного комического эффекта, особенно при передаче изгибов аппетитного девичьего стана. И все равно такие произведения следует разглядывать под некоторым углом, когда законы перспективы уравновешивают упомянутое искажение. Если же говорить об особенностях творческого метода Ильнура Мансурова, то художник, бывает, специально «растягивает» свои картины в ширину, ибо они так лучше воспринимаются зрителями  и не вступают в конфликт с дизайном машины в целом.

очевидно, что рисунки на бортах Infiniti таят некий тайный смысл, сокрытый от тех, кто малознаком с жанром фэнтези. Что же означают композиции на левом и правом бортах люксового SUV? Вот так трактует свой рисуноксам Ильнур: «Слева-слияние темных сил в единый образ, состоящий из мускулистого рогатого мужлана и прекрасной девушки. Некое единство красоты и порока, что, наверное, и является страстью. Справа — победа женской упорности над многообразием жизненных соблазнов». Любопытно, какое прочтение предложили бы наши уважаемые читатели, глядя на переплетающиеся в экстазе роскошные торсы?

ПРО ЭТО

и вот мы переходим к самому пикантному. Как избежать вульгарности, рисуя обнаженную натуру?  Оказываетсявсе просто! «Надо стараться нарисовать красиво, не прорисовывая самое сокровенное»,- говорит Ильнур. И продолжает:»Это тот случай, когда тема нравится всем, но редко кто ее заказывает. Все думают об «этом», но вслух не говорят».

полюбоваться на закаленные фэнтези-фитнесом тела сказачных героев можно на персональном сайте Ильнура Мансурова ilnur.ru

  • автор статьи Петр Лихолитов
  • Аэрография: Ильнур Мансуров, Егор Золоторев.
  • Фото: Максим Кузнецов

посетить сайт художника  Баориса Валеджио >>

посмотреть  фотографии  этой работы >>

статья в журнале 4х4 «Полный привод» 02(88) февраль 2011